Администрация городского округа Самары издала постановление "Об утверждении Перечня объектов муниципальной собственности городского округа Самара, рекомендуемых к передаче по концессионным соглашениям с условием внесения инвестиций в их создание или реконструкцию", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В приложении к постановлению - список из 19 пунктов, в котором 14 детских садов.

Отметим, что только по данным мэрии в очереди в детские сады сейчас стоят 18 тысяч маленьких самарцев. В реальности многим родителям трехлеток объясняют, что их очередь подойдет через 3-4 года (то есть ребенок никогда не попадет в садик), и они уходят либо в частные сады (которых катастрофически мало), либо сидят дома с мамами или нянями, и на детский сад вообще не надеются.

Постановление мэрии подписано первым вице-мэром Самары Виктором Кудряшовым. А руководитель департамента экономического развития Самары Александр Карпушкин (в документах мэрии указан как Исполнитель - прим.ред.) говорит о том, что мэрия обяжет "потенциального инвестора не менять рода деятельности объекта". В постановлении мэрии об это нет ни слова, есть только одно условие: "внесения инвестиций в их создание или реконструкцию". Теперь мэрия занимается подготовкой соглашений, а пока "выпустили "рекламную брошюру" - показали, что готовы об этом разговаривать", говорит Карпушкин ИА ВолгаНьюс.

Впрочем, решение мэрией такой важной проблемы, как детские сады, путем выпуска "рекламной брошюры" самарцев уже не удивляет. Нельзя не отметить, что новый мэр Самары Дмитрий Азаров сразу после своего избрания, начал процесс по отмене Концессионного соглашения, заключенное предыдущим мэром в отношении парка им. Ю. А. Гагарина - одного из любимых мест отдыха детей.