Цены на бензин и дизельное топливо в Литве ежедневно берут новые высоты, вынуждая автомобилистов экономить всеми возможными способами, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня, 6 мая, популярный бензин марки А-95 стоит уже 1,3739 евро за литр.

Автолюбители предпочитают в таких условиях либо самостоятельно выезжать на бензоколонки в Белоруссию или Калининградскую область, либо пользоваться услугами нелегальных заправок, которых только в столице не менее двадцати.

Но и торговцы топливом придумывают новые маркетинговые шаги для привлечения покупателей. В выходные крупнейший представитель розничной сети, торгующей топливом, Lietuva Statoil предложит тем, кто в субботу и воскресенье приобретет хотя бы 25 литров бензина или дизельного топлива на принадлежащих компании автозаправочных станциях и выпьет хотя бы одну чашечку кофе, 1000 билетов на матчи литовской баскетбольной сборной на предстоящем в этом году чемпионате Европы по баскетболу, который пройдет в Литве.

"Став спонсором литовской федерации баскетбола и обязавшись поддержать EuroBasket-2011, мы обещали болельщикам массу сюрпризов", - сказал ИА REGNUM генеральный директор Lietuva Statoil Том Гравен-Луритзен. "Такой розыгрыш билетов - как раз первый сюрприз", - добавил бизнесмен.

Директор департамента торговли Lietuva Statoil Дайва Йокшене сообщила, что на автозаправках Statoil "уже сегодня можно купить официальный мяч чемпионата Molten с автографами легендарных литовских баскетболистов Симаса Ясайтиса, Шарунаса Ясикявичюса, Робертаса Явтокаса, Мантаса Калнетиса и Линаса Клейзы". У кого не хватит денег на мяч, тот "может отведать бутерброд Made To Go, придуманный Симасом Ясайтисом - из скандинавского хлеба, пикантного соуса, тушеной свинины и свежих овощей".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нефтегазовая компания Statoil владеет в Литве сетью автозаправок Lietuva Statoil и удерживает лидерство на розничном рынке автомобильного топлива. Компании принадлежит 72 станции в 24 городах.