Данные о сделках на рынке квартир Москвы за апрель приятно удивили - такое мнение выразил эксперт аналитического агентства "Инвесткафе" Юрий Кочетков, комментируя ситуацию на рынке. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства, на данный момент побит рекорд июня 2010 года: заключено 9256 простых сделок и 1685 сделок с ипотекой в силу закона против суммарного количества июньских сделок, составившего 10938.

"Росреестр опубликовал данные по сделкам на рынке квартир Москвы за апрель, и эти данные можно смело назвать ошеломляющими, - подчеркнул Кочетков. - Побит рекорд июня 2010 года, когда общее число простых и ипотечных сделок достигло 10938. Ныне же Росреестр заявляет о 9256 простых сделках и 1685 сделках с ипотекой в силу закона, что в сумме, пусть ненамного, но превышает июньские цифры. Те, кто владеет статистикой, могут обратить внимание, что в декабре 2010 года было зарегистрировано еще больше сделок - 11444. Однако всем, кто работает на рынке квартир столицы, хорошо известно, что в эту статистику всеми правдами и неправдами впихиваются сведения о сделках, пришедшихся на время январских каникул. Поэтому сравнивать нынешние показатели лучше именно с данными июня 2010 года".

По той же самой причине не считаются рекордами сделки декабря 2007 года (в сумме - 12208) и сделки декабря 2004 года (в сумме - 11454) - все та же специфика месяца, пояснил эксперт.

"Отметим 9256 простых сделок на рынке. За всю историю ведения публикуемой статистики московского рынка так много сделок не было ни в одном месяце, исключая декабрьские данные, о специфике получения которых мы уже упомянули. При этом стоит отметить, что за 4 месяца 2011 года цена предложения на московские квартиры выросла всего на... 0,02%, то есть осталась практически неизменной, - добавил Кочетков. - Что мы имеем в итоге? А имеем мы общий рост тела рынка (предложение/сделки) при неизменной цене, что более чем устраивает участников рынка, и в первую очередь - риелторов, которые с запасом обеспечены работой".

Однако кроме вторичного еще есть и первичный рынок, напомнил специалист. На него, во-первых, наконец-то стали поступать новинки, которые были задержаны событиями 4-го квартала 2010 года. "Во-вторых, идет откровенная накачка рынка сведениями о грядущем повышении цен, начиная со слов реального главы Мосстройкомплекса Владимира Ресина о неизбежности этого повышения, заканчивая многочисленными заявлениями риелторов. При этом в среднем квартира на первичном рынке на четверть дороже, чем на вторичном, - добавил эксперт. - В-третьих, имеет место такой неприятный сюрприз, как полный провал ввода жилья в 1-м квартале 2011 года. По данным Мосгорстата, было сдано всего 200,2 тысяч квадратных метров, что ничтожно мало на фоне ввода прошлых лет (4-5 млн кв. м в год)".

Понятно, что такие факторы, как высокие цены первичного рынка, замедлившиеся темпы ввода жилья, недостаточный вывод новых объектов на рынок заставляют покупателей обратить внимание на вторичный рынок Москвы, чем во многом обеспечиваются рекордные показатели количества сделок, уверен специалист.

"В заключение скажем, что данные об ипотечных сделках за апрель (их число достигло 1685) очень и очень неплохи. Подобных цифр мы не видели с пикового июня 2010 года. Ипотека продолжает играть важную роль и на первичном, и на вторичном рынке, - констатировал он. - При этом можно сказать, что квартирный рынок находится на пороге преодоления стагнационных процессов, начавшихся с осени 2010 года и выразившихся в падении числа сделок, сокращения вывода новых новостроек и полном торможении цен на вторичном рынке".