"Литва надеется, что уже в этом году примет предложения примерно десяти крупных инвесторов из Европы, Азии и Америка", - сказал сегодня, 6 мая, корреспонденту ИА REGNUM директор компании Invest in Lithuania Мантас Ночюс, отвечающий за политику привлечения иностранного капитала в литовский бизнес.

"Нас радуют результаты переговоров с компанией Western Union, которая вчера, 5 мая, открыла в литовской столице свое бюро. Опыт переговоров дает шанс надеяться, что таким образом будет создано еще около тысячи новых рабочих мест", - заявил специалист по проблематике инвестиционного рынка и климата.

Он отметил, что "промышленные предприятия планируются привлекать в разные уголки Литвы, а занимающиеся услугами в разных секторах экономики - только в Вильнюс, чтобы именно здесь сконцентрировать кулак из специалистов в области электроники, программирования и современных средств коммуникаций".

Однако назвать потенциальных инвесторов Ночюс отказался, сославшись на "конфиденциальность переговорных процессов". Однако из отчета правительства известно, что о готовности к инвестициям в Литву сообщили 42 крупные мировые компании. Лучшим проектом пока считается привлечение корпорации IBM, с которой был подписан договор о совместной научной деятельности и сотрудничестве в сфере новейших технологий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для этих целей IBM Research GmbH совместно с министерством хозяйства Литвы и Минобразованием создало специальное предприятие, которое и заключило договоры на развитие шести научных проектов.

Еще один успех Литвы - приход одного их крупнейших британских банков - Barclays Technology Centre Limited, который обязался инвестировать 20 млн литов, что примерно равно 6,9 млн евро.