Кировская область выполнит требования Федерального фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства к 1 июня 2011 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте ЖКХ.

Как отмечают в департаменте, решением правления Фонда реформирования ЖКХ от 30 марта по результатам рассмотрения годового отчёта Кировской области за 2010 год региону по ряду причин приостановлено финансирование.

В частности, одной из причин стало то, что на уровне ряда муниципалитетов не было обеспечено долевое финансирование программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Вместе с тем, доля частных организаций коммунального комплекса на территории муниципального образования - получателя средств Фонда должна быть не менее 80%. Не выполнили данное условие 10 муниципальных образований области из 78, получавших средства Фонда в 2008-2010 годах.

Кроме того, должны быть проведены работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, включенные в региональные адресные программы по проведению капремонта. Это условие не выполнили 5 муниципальных образований из 78.

Для устранения нарушений субъектам РФ был установлен 4-месячный сроке, то есть нарушения должны быть устранены до 30 июля. Кировская область полностью укладывается в эти сроки, отмечают в департаменте.

К настоящему времени условия Фонда реформирования ЖКХ не выполнены только в 4 муниципальных образованиях области, окончание работы по их выполнению планируется к середине мая. После этого ориентировочно к 1 июня информация будет представлена в Федеральный фонд реформирования ЖКХ, после чего ограничение финансирования для Кировской области должно быть снято, подчеркивают в департаменте.