В Оренбуржье 5 мая непогода стала причиной схода с рельсов 36 вагонов. Сообщение о происшествии в Центр управления в кризисных ситуациях поступило в 15 часов 50 минут (мск). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Оренбургской области.

Проливной дождь стал причиной скопления воды на прилегающих к железной дороге полях, которые расположены под уклоном к железнодорожным путям. Водопропускные трубы не справились с объемом воды, в результате чего она пошла верхом и подмыла железнодорожную насыпь. В момент прохождения поезда под воздействием тяжести грузового состава была нарушена целостность железнодорожного полотна, и на 1440 км произошло опрокидывание 36 вагонов, груженых углем. Состав двигался со станции Переволоцк до станции Платовка (в сторону Самары). Погибших и пострадавших нет. К месту происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области. В ремонтно-восстановительных работах задействованы пожарный и восстановительный поезда станции Оренбург. Всего в ликвидации последствий аварии задействовано 236 человек и 27 единиц техники. Пассажирские поезда были направлены через станции Кинель, Уфа, для дальнейшего следования.

В настоящее время погодные условия в центральном районе Оренбургской области продолжают оставаться сложными. "Обильные осадки стали причиной подъема рек в ряде районов. В зоне подтопления населенные пункты, пока известно о 50 домах, где потребовалась эвакуация имущества и в отдельных случаях - людей", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области. По результатам поездки в пострадавшие районы, губернатор поручил провести ревизию железнодорожных путей на всем участке, попавшем в штормовую зону, с целью предупреждения подмывов и предотвращения повторения ЧП, подобных тому, что произошло 5 мая. Также глава области Юрий Берг заявил, что будет держать под личным контролем паводковую ситуацию, которая вновь обострилась в отдельных районах области.