Вологодских детей будут брать в детский сад с двух лет. Места в детских садах Вологды достанутся только тем детям, которым до 31 августа будет исполняться два года. Такое заявление сегодня, 5 мая, сделал начальник Управления образования Администрации города Вологды Николай Колыгин, сообщает ИА "СеверИнформ".

"Ранее в Вологодской области существовало такое правило, что мы в обязательном порядке должны были предоставлять места в детских садах детям с 3 лет, - пояснил Николай Колыгин. - В этом году главой города Вологды принято поправочное решение. Теперь мы планируем в обязательном порядке размещать в садиках детей, достигших 2 лет. К сожалению, всем не достигшим этого возраста, в местах будет отказано".

Кроме того, родителей малышей, по словам Николая Колыгина, ждет еще одно нововведение: если ранее, списки тех, кому будут предоставлены места в садах, раскрывались только в июне, то в этом году их обнародуют уже16 мая.
"Если же вашему ребенку места все-таки не хватило места в детском саду, то семье необходимо написать заявление на имя начальника Управления образования и отправить его по почте, или принести в Департамент образования. В течение месяца родителям придет письменный ответ о принятом решении", - подытожил Николай Колыгин.