5 мая члены правительства Архангельской области во главе с губернатором Ильей Михальчуком приняли участие в благоустройстве воинского захоронения в районе улицы Павла Усова в Архангельске. На этом воинском кладбище похоронены бойцы, умершие в госпиталях Архангельска. Они выполняли свой долг перед поколением, победившим в той далёкой войне. Вместе с руководством области в благоустройстве захоронения приняли участие архангельские молодогвардейцы и ученики близлежащих школ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

"Для такого дела можно оставить все дела, на час-два забыть про то, что ты - государственный чиновник, - сказал губернатор Илья Михальчук, по инициативе которого и была организована эта акция. - Сегодня мы вместе с министрами, руководителями, депутатами, прежде всего - жители России, благодарные нашим дедам, прадедам за подаренное нам будущее".

Участники акции прибрали не только территорию кладбища, но и проходящую вдоль стены мемориала дорожку. Число пластиковых мешков с листвой, сухой травой и ветками быстро увеличивалось. В результате за каких-то полтора часа воинское захоронение на Павла Усова было приведено практически в образцовый порядок. Осталось подкрасить памятники и обновить имена и фамилии павших воинов, написанные на них. Этим в ближайшие дни будут заниматься ученики близлежащей школы.

Акции по благоустройству воинских мемориалов в канун Дня Победы пройдут во всех городах и муниципальных образованиях области.