Бывший депутат парламента от Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) Тибор Торо 5 мая подал заявку на регистрацию новой политической партии под названием Венгерская народная партия Трансильвании. Как сообщил Торо журналистам, сам он входит в национальный совет новой партии, а своим духовным лидером Венгерская народная партия Трансильвании считает вице-председателя Европарламента Ласло Токеша, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы гордимся этим ярлыком, что являемся партией Токеша. Ласло Токеш является выдающейся фигурой, но он не может занимать должностей внутри партии, будучи европарламентарием", - заявил Тибор Торо. Он добавил, что одним из приоритетов партии является получение венгерской автономии, а новая партия намерена стать альтернативой уже существующим ДСВР и Венгерской гражданской партии.

В свою очередь председатель ДСВР Келемен Хунор заявил сегодня на пресс-конференции в городе Клуж-Напока, что ничего не знает о существовании Венгерской народной партии, однако появление новой венгерской политической силы является исторической ошибкой, потому что "это разделит венгерское сообщество". "Я не знаю, такой партии не существует, - заявил Хунор. - От подачи документов и до регистрации партии путь длинный. Создание же новой политической партии является ошибкой, потому что путем разделения сообщества не может быть обеспеченно последовательное и сильное политическое представительство. Так что, с этой точки зрения, те, кто принял это решение, я считаю, приняли исторически неправильное решение. Но я убежден, что на выборах в следующем году венгерское сообщество будет сплочённым и мудрым". Келемен Хунор вместе с тем заверил, что ДСВР не собирается предпринимать "технических действий", чтобы помешать появлению новой политической партии.