Турция приступила к реализации проекта по сохранению древнего армянского собора и церкви, пишет газета Today's Zaman, отмечая, что данный шаг является жестом к примирению с соседней Арменией. Министр культуры Турции Эртугрул Гюнай заявил 3 мая, что новый проект уже запущен и реализовывается при сотрудничестве с Всемирным фондом памятников. Он сообщил, что проект направлен на сохранение кафедрального собора и церкви Святого Спасителя (Сурб Пркич) в Ани, в 40 км. от города Карс.

"Ани имеет глобальное значение и представляет особенно сложные архитектурные задачи. Мы надеемся, что, дав новую жизнь руинам некогда великолепных сооружений, как, например, кафедральный собор в Ани, мы откроем новые экономические возможности для региона", - заявил турецкий министр. Гюнай не сообщил, планирует ли Турция дать разрешение на проведение литургии в церкви после ее реставрации.

Как отмечает Today's Zaman, Турция стремится к улучшению отношений с Арменией, и уже восстановила церковь "Сурб Хач" на скалистом острове Ахтамар озера Ван на востоке Турции. "В качестве жеста, направленного Армении и этническому армянскому меньшинству", Турция позволила раз в год проводить литургии в церкви, пишет издание.

Отметим, что Фонд сохранения культурных ценностей, действующий при госсекретариате США и основанный в 2000 году Конгрессом США, опубликовал ранее список тех историко-культурных ценностей, которым в 2010 году будет оказано финансовое содействие. В этот список была включена также армянская церковь Святого Спасителя на территории Турции. Фонд принял решение предоставить $625 тыс. для реконструкции армянской церкви. С 1996 года церковь включена в список наследия ЮНЕСКО.