Партия "Свободная Грузия" приняла решение о присоединении к общенародным выступлениям протеста, которые должны начаться в Тбилиси и регионах Грузии 21 мая. Об этом заявил 5 мая учредитель и лидер партии Каха Кукава. По его словам, развитие событий показало, что смена власти в Грузии возможна только путем массовых акций протеста, так как по собственной воле правительство Саакашвили проводить реальные демократические реформы не собирается.

О начале с 21 мая всенародных выступлений лидеры Представительного народного собрания сообщили 2 мая. До сих пор инициативы собрания поддерживали только две оппозиционные политические партии - "Демократическое движение" (лидер Нино Бурджанадзе) и "Тетреби" (лидер Темур Шашиашвили).

Каха Кукава ранее был генсеком Консервативной партии Грузии, но несколько месяцев назад вышел из состава партии и Национального совета и основал собственную политическую организацию. Бывшие соратники Кукава по Консервативной партии и Нацсовету о планах относительно участия в организуемых Представительным народным собранием акциях пока не заявляли. Кукава считает, что отсрочка объявленной собранием даты начала акций недопустима, так как приведет к нежелательному развитию событий