Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе официального визита главы Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкент выразил поддержку политике Ашхабада по диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Узбекистан будет всегда поддерживать политику президента Туркмении по созданию новых транспортных маршрутов для поставки туркменского газа на экспорт", - отметил узбекский лидер.

Как известно, Туркмения в настоящее время экспортирует свой природный газ в Россию, Китай и Иран. Помимо этого, Ашхабад планирует экспортировать свои газовые ресурсы по трансафганскому газопроводу Туркмения-Афганистан-Пакистан-Иран (ТАПИ) и европейскому газопроводу NABUCCO. "Это законное право Туркмении", - заявил Ислам Каримов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле 2011 года президент Узбекистана посетил с государственным визитом Китай, в ходе которого было подписано соглашение о строительстве третьей очереди газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай мощностью 25 млрд кубометров природного газа в год.