Председатель литовского парламента Ирена Дягутене договорилась с министром слаженного развития и инфраструктуры Люксембурга Клодом Виселером о купле-продаже излишних для Литвы квот на загрязняющие атмосферные выбросы, сообщает корреспондент ИА REGNUM из Вильнюса.

Сумма сделки составит 50 млн литов, что примерно равно 14,5 млн евро.

"Полученные средства будут направлены на реновацию общественных зданий и повышение их энергетической эффективности", - сказано в пресс-релизе, распространенном пресс-службой председателя Сейма. В документе подчеркнуто, что "реновация зданий позволит сократить зависимость Литвы от природного газа, получаемого от единственного поставщика из России".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва всеми способами старается защитить свой внутренний рынок от российского монополиста "Газпром". Напомним, что ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литве нужен свой маленький "терминальчик". В то же время глава Министерства энергетики Литвы Арвидас Секмокас отметил, что Литва уже не может обращаться за помощью ЕС для этого проекта, поскольку намерена построить терминал уже в 2014 году, а время для заявок о выделении помощи на проекты в этот промежуток уже истекло. Отметим, что Литва на 100% зависит от российского газа.