На внеочередном заседании Тверской городской Думы депутаты приняли в первом чтении решение о создании в городе ООО "Тверьтепло". Как сообщил 5 мая экономический еженедельник ИА REGNUM, проект будет окончательно доработан во втором чтении.

Согласно проекту, город станет соучредителем новой теплосетевой компании с долей участия 47% уставного капитала - это 94 млн руб. 53% в уставной капитал внесет компания ТГК-2.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по мнению администрации города, создание организации поможет объединить все теплосети города в одних руках, кроме того, со стороны города будет усилен контроль за действиями компании. Согласно проекту, при решении вопросов соучредители будут исходить из равенства голосов, т.е. сохранится "принцип двух ключей", когда любые решения требуют согласия обеих сторон. Как отметил в своем докладе начальник департамента экономики, инвестиций и промышленности Твери Андрей Воробьев, "Сейчас городское хозяйство напрямую зависит от неконтролируемого поведения поставщиков. Без контроля со стороны города эту ситуацию не изменить".

Тем не менее, по мнению многих думцев, проект не проработан как следует. У депутатов осталось много вопросов, в частности, что будет с накопившимися долгами ОАО "ТКС"? По расчетам специалистов, следующие несколько лет работа предприятия будет только убыточной - зачем же тогда бизнес-предприятие ТГК-2 вкладывает в него средства?

В итоге, депутаты создали рабочую группу из шести человек, которые более подробно рассмотрят проект и внесут свои поправки и предложения. Второе чтение состоится на следующем, очередном, заседании городской Думы в конце мая.