Главный тренер сборной России по шахматам Евгений Бареев оценил шансы армянского шахматиста Левона Ароняна и Александра Грищука в борьбе за право выйти в полуфинал турнира претендентов на звание чемпиона мира. Турнир, напомним, пройдет с 3 по 27 мая в Казани.

"По рейтингу и по нынешней форме Аронян должен считаться явным фаворитом этой пары, - сказал Бареев "Советскому спорту". - Но, с другой стороны, Саша Грищук безмерно талантлив. Если бы он уделял шахматам хотя бы половину того времени, какое отдают гроссмейстеры его уровня, он бы давно добился выдающихся результатов. И все же я бы отдал небольшое преимущество Ароняну - 60 на 40".

Напомним, что четвертьфиналы и полуфиналы состоят из 4 партий с контролем времени 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с 61-го. В финале играется 6 партий. В случае ничьей играется тай-брейк (4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход). Если они не выявляют победителя, то соперники играют серии из 2 блицпартий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если 5 таких серий подряд завершатся вничью, то будет сыграна решающая партия, в которой белые получают 5 минут, черные - 4, но в случае ничьей общая победа присуждается черным.