Рынок недвижимости переживает период противоречий, констатируют аналитики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании "А-риэлти груп", по сведениям аналитиков, стоимость жилья неуклонно растет, однако покупатели не готовы покупать и арендовать квартиры по тем ценам, которые предлагают застройщики или собственники.

"Многочисленные сообщения СМИ о преодолении кризиса затуманили собственникам и застройщикам разум, - в свою очередь, прокомментировал генеральный директор компании "А-риэлти груп" Валерий Барнинец. - Они продолжают повышать цены на квартиры, в то время как покупатели не способны сейчас потратить такие суммы на покупку или аренду жилья, а также брать ипотечные кредиты".

Примечательно, что тенденция касается как рынка продажи, так и аренды, добавил эксперт. По данным специалистов, с начала года произошел весомый рост цен на квадратный метр в столице. Индексная стоимость квадрата в среднем увеличивается на 3% в месяц и в некоторых округах Москвы уже достигла отметки 7260 долларов за метр. Учитывая, что это цифры вторичного рынка, можно представить, какова ситуация на рынке первичном, отмечают аналитики. Покупательная способность москвичей отнюдь не растет. "Это объясняется отсутствием стабильности: немногие сейчас могут похвастаться уверенностью в завтрашнем дне. Люди не верят, что кризис прошел, и не торопятся вкладывать деньги в недвижимость. Такая тенденция естественна и ожидаема в наше время, но она крайне отрицательно сказывается на состоянии рынка", - пояснил Барнинец.

Та же ситуация, по его словам, наблюдается на рынке аренды жилья. "Агентствам нередко приходится уговаривать собственников снизить цену, поскольку иначе квартира будет простаивать без арендаторов. Но они уверены в состоятельности потенциальных квартиросъемщиков, и наотрез отказываются скинуть стоимость", - добавил Барнинец. Впрочем, этот процесс закономерен, полагает он. Рынок аренды в Москве переполнен предложениям во всех категориях жилья, а желающих снять квартиры значительно меньше. "Ситуация усложняется еще и тем, что большинство арендаторов - приезжие из регионов, и они не готовы отдавать "московские" суммы за жилье", - отметил эксперт. Аналитики отмечают, что стоимость аренды растет на ожиданиях собственника.