Эстония оказалась в числе немногих стран Европейского Союза, не поддержавших предложение Великобритании о введении санкций ЕС против высокопоставленных чиновников Сирии. Об этом сегодня, 5 мая, сообщают эстонские СМИ со ссылкой на британские издания. Отмечается, что предложение Великобритании предусматривает введение запрета на выдачу Шенгенской визы и замораживание личных банковских счетов президента Сирии Башара аль Ассада и 15 представителей властных структур этой страны. По мнению британцев, эти меры должны ясно показать "правящему режиму Сирии" недопустимость насильственного подавления выступлений оппозиции и расправ с неугодными.

Отмечается, что вместе с Эcтонией против выступают также Греция и Кипр.

Позиция Эстонии объясняется тем, что власти Эстонии беспокоятся, что их голосование по данному предложению может повлиять на судьбу семерых велотуристов-граждан Эстонии, похищенных в восточном Ливане, предположительно, сирийскими спецслужбами. Примечательно, что ранее Эстония сама неоднократно выступала за введение санкций, визовых запретов и блокировки банковских активов высших чиновников Белоруссии и России.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 3 марта в восточном Ливане были похищены семеро эстонских велотуристов - мужчин средних лет. 6 апреля базирующаяся в Ливане, малоизвестная до сих пор группировка, называющая себя "Движение возрождения и реформ", объявила, что захваченные эстонцы живы и здоровы, и потребовала выкуп за их освобождение. Это первый случай массового захвата граждан Эстонии заложниками.