Как заявил сегодня, 5 мая, телеканалу LNT лидер ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс, в рижской гостинице Rīdzene на протяжении ряда лет в VIP-номерах и конференц-залах спецслужбы ведут прослушивание разговоров.

Шлесерс со ссылкой на свои источники заявил, что прослушивание ведется в президентском номере и других номерах класса люкс, где часто останавливаются президенты, премьер-министры и правительственные делегации других стран. По данным политика, прослушивание в течение многих лет ведут сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Бюро защиты Сатверсме. "У наших спецслужб появилось ощущение вседозволенности", - отметил он.

Шлесерс сообщил, что готов передать имеющиеся у него сведения президенту Латвии Валдису Затлерсу. Он также порекомендовал иностранным спецслужбам проверить 501-й, 401-й м 301-й номера Rīdzene на наличие "жучков". Возможно, прослушивание ведется и в других гостиницах, сказал он. Политик добавил, что первые подозрения у него возникли два года назад, но тогда Генеральная прокуратура в ответе на его заявление отметила, что все беспокойства напрасны.

По прогнозам Шлесерса, с этой информации начнется новый скандал "Рэдиссонгейт", за которым последует международное давление и отставки. По мнению Шлесерса, президент должен поручить выяснить, с чьей стороны поступил заказ на прослушивание разговоров иностранцев в гостиницах.

Пресс-секретарь президента Илзе Раса сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что президент Валдис Затлерс встретится с лидером ЛПП/ЛЦ Айнаром Шлесерсом сегодня в 15.30. Предполагается, что Шлесерс передаст президенту информацию о прослушивании разговоров в номерах гостиниц.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не стало комментировать заявления Шлесерса.

В Бюро по защите Сатверсме (БЗС) корреспонденту ИА REGNUM заявили, что все оперативные меры этот орган реализует в рамках закона, а Шлесерсу, если у него имеются доказательства противозаконных действий, следует обратиться в Генеральную прокуратуру для проверки.