29 июня утром все центральные СМИ сообщили о разливе уксусной кислоты на станции Павелецкая в Москве. Примерно в то же время аналогичное ЧП произошло и в Мурманской области. Да и вещество, которое перевозилось, было изготовлено на основе надуксусной кислоты.

Как сообщает ГТРК "Мурман", в 4.30 утра 29 июня на станцию "Мурманск" прибыл из Санкт-Петербурга почтово-багажный поезд N 932. Именно в одном из его выгонов и произошло ЧП. "В состав груза были включены химикаты, которые не были надлежащим образом подготовлены к перевозке, - рассказал пресс-секретарь Мурманского отделения Октябрьской железной дороги Василий Рябков. - Из-за этого в пути следования произошла утечка токсического вещества..."

ЧП произошло на участке Кандалакша-Апатиты. К счастью, проводник не пострадал от испарений этого вещества - он успел покинуть вагон.По словам железнодорожников, которые ссылаются на пожарных, перевозимый груз большой опасности для здоровья людей не представлял. Тем не менее, вагон отогнали на самый дальний участок станции Мурманск, где и провели его дезактивацию.В вагоне перевозился так называемый "креадез". Это дезинфецирующее вещество, приготовляемое на основе надуксусной кислоты и перекиси водорода. Оно не токсично, растворяется в воде. Но взрывоопасно.

Василий Рябков заверил, что "в настоящий момент никакой опасности ни для жителей города, ни для людей, ни для станции вагон не представляет". "Креадез" направлялся в Мурманск, в распоряжение фирмы "ЗАО "Промпереработка". Всего в вагоне находилось свыше двух тысяч литров этого вещества. Как уверяют железнодорожники, подобного ЧП за последние пять лет у них не происходило.