3,6 млрд рублей страховых взносов поступило в I квартале этого года в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области на обязательное пенсионное страхование, тем самым, превысив прогнозные показатели. Это на 54,3% больше поступлений за аналогичный период 2010 года. Как сообщил 5 мая корреспонденту ИА REGNUM заместитель управляющего ОПФР по Калужской области Михаил Моисеев, в бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования в I квартале поступило 365,3 млн рублей, что в 4 раза больше объема поступлений I квартала 2010 года. В бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования в I квартале поступило 287,5 млн. рублей страховых взносов. Это в 1,8 раза больше объема поступлений I квартала прошлого года.

С 2011 года совокупная ставка страховых взносов возросла до 34%. Из них 26% работодатели платят в ПФР; 3,1% и 2% - в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно; 2,9% - в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В настоящий момент Пенсионный фонд Российской Федерации принимает от работодателей одновременно расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за I квартал 2011 года.