Президент России Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думу на ратификацию договор о государственной границе между Россией и Азербайджаном, сообщила 5 мая пресс-служба Кремля. Распоряжением главы государства официальным представителем Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации договора назначен статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел Григорий Карасин.

Проектом федерального закона предусматривается ратификация Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе, подписанного в Баку 3 сентября 2010 года. Договор является базовым документом, определяющим прохождение государственной границы между двумя странами на всем её протяжении от начальной точки до Каспийского моря. Начальная точка - точка стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии, местоположение которой будет определено отдельным трехсторонним договором.

В результате совместной работы, проделанной российской и азербайджанской правительственными делегациями по делимитации, на топографической карте масштаба 1:100000 обозначена линия прохождения государственной границы. За основу была принята существовавшая административно-территориальная граница между РСФСР и АзССР на момент распада СССР с учетом её оформления государственными нормативно-правовыми актами и соответствующими картографическими материалами. Договор состоит из преамбулы, фиксирующей необходимость урегулирования вопросов прохождения российско-азербайджанской государственной границы в целях дальнейшего укрепления дружественных добрососедских отношений между народами России и Азербайджана, и восьми статей, которые регулируют правовые основы прохождения российско-азербайджанской государственной границы.

На основании подпункта "в" пункта 1 и пункта 2 статьи 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" и в соответствии со статьей 7 Договора он подлежит ратификации. Договор в полной мере отвечает российским интересам, его ратификация позволит осуществить мероприятия по укреплению режима границы с Азербайджаном, не создавая при этом препятствий свободному общению граждан двух государств. Российская и Азербайджанская Стороны договорились синхронизировать вступление Договора в силу со вступлением в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области рационального использования и охраны водных ресурсов трансграничной реки Самур, подписанного в Баку 3 сентября 2010 года.