В Оренбурге вынесен приговор киллеру и заказчику убийства предпринимателя Комарова. Приговором суда Владимиру Чеботареву назначено наказание в виде девяти лет лишения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Сергею Нигматулину - 13 лет колонии строгого режима. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что в 2006 году Чеботарев на почве личных неприязненных отношений к Комарову, связанных с управлением предприятием ООО ТКП "Талисман" заказал Харину убийство бизнесмена. За работу киллерам было обещано 160 тысяч рублей. Харин нашел исполнителей Юрьева и Нигматулина. В ходе подготовки к преступлению они приобрели пистолет ИЖ-79. Юрьев под надуманным предлогом познакомился с жертвой. Юрьев и Нигматулин 29 ноября 2006 года приехали к дому Комарова, где Юрьев отвлекал внимание предпринимателя, а Нигматулин используя глушитель, пистолет и боеприпасы, совершил убийство. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативным службами УВД по Оренбургской области, УФСБ РФ по Оренбургской области в апреле 2010 года Чеботарев, и жители Башкирии Юрьев и Нигматулин были задержаны в Сургуте, Башкирии и Оренбурге. Им были предъявлены окончательные обвинения по ч. 2 ст.105 УК РФ "Убийство", ч.1 ст.222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В ходе предварительного следствия установлены исполнители организатор и заказчик убийства, обнаружено и изъято орудие убийства - газовый пистолет ИЖ 79, переделанный в боевой. Установлены люди, причастные к незаконному изготовлению и обороту огнестрельного оружия, которым предъявлены соответствующие обвинения. Уголовные дела выделены в отдельное производство и направлены в суд. С одним из исполнителей убийства - Юрьевым - было заключено досудебное соглашение. Все трое обвиняемых свою вину в ходе предварительного следствия признали и раскаялись, что было учтено при вынесении приговора. Чеботарев и Нигматулин признаны виновными в совершении преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство".

Напомним, что 29 ноября 2006 года в иномарке около своего дома в поселке Кушкуль (пригород Оренбурга) был обнаружен труп бизнесмена Виктора Комарова с двумя огнестрельными ранениями головы.