Пермские пожарные ужесточают контроль за безопасностью общественных зданий. Мероприятия проводятся в соответствии с рядом нормативных документов, выпущенных в июне этого года МЧС России.

Как пояснили в управлении государственной противопожарной службы, дополнительные требования установлены в отношении зданий с постоянным пребыванием людей: школам, интернатам, домам престарелых и т.д. Например, повышены требования к облицовке и содержанию путей эвакуации, определено направление открывания дверей, дополнительно установленных в квартирах и на лестничных клетках. Общественные здания (общежития, гостиницы, дома отдыха и т.д.) высотой 5 и более этажей кроме огнетушителей будут оснащаться индивидуальными спасательными устройствами: противогазами на случай задымления и сигнализациями - на каждом этаже.

По словам специалистов, наличие противогазов в специально отведенных местах позволит сократить число жертв, отравившихся угарным газом. Согласно статистическим данным, большинство людей погибают не от огня, а от отравления продуктами горения. Индивидуальный противогаз позволит в случае пожара не паниковать, а ждать помощи спасателей, не опасаясь задохнуться в задымленном помещении.