Группа российских правозащитников задержана милицией в минском офисе белорусской правозащитной организации "Весна". Об этом вечером 4 мая сообщили белорусские правозащитники.

Предлогом для захвата милицией офиса "Весны" называется проверка информации о минировании помещения. Инцидент произошел за 15 минут до начала видеоконференции с докладчиком Комитета международного наблюдения Нилом Джарманом о ситуации с правами человека в Белоруссии после выборов. Об этом белорусские правозащитники проинформировали общественность заранее посредством сайта.

Сотрудники правоохранительных структур Белоруссии изъяли паспорта у находившихся в офисе граждан России для "выяснения законности нахождения в Белоруссии". Предположительно, МВД Белоруссии задержаны российские правозащитники Юрий Джибладзе, Сергей Дикман, а также гражданки России Виктория Громова и Любовь Захарова. Также указывается на задержание российского тележурналиста, личность которого пока неизвестна.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии препятствуют работе правозащитных организаций в Белоруссии и регулярно объявляют "невъездными" российских и украинских правозащитников. Последний инцидент произошел 28 апреля в Минске: российскому правозащитнику Ивану Кондратенко, задержанному правоохранительными органами Белоруссии, было предписано покинуть республику в течение суток.

Напомним, 16 марта в Минске белорусской милицией был задержан гражданин России, глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Андрей Юров. Правозащитнику было предписано покинуть Белоруссию в течение 24 часов. В марте-апреле произошло несколько инцидентов с гражданами Украины: 21 апреля власти Белоруссии не разрешили пересечь украинско-белорусскую границу украинскому правозащитнику Михаилу Каменеву, 20 апреля - украинской правозащитнице Марине Цапок, 9 марта - помощнику представителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии, члену "Фонда региональных инициатив", гражданину Украины Максиму Кицюку.

Примечательно, что в апреле в России и на Украине началась гражданская кампания "За открытый въезд в Белоруссию". Граждане соседних с Белоруссией стран - России и Украины - начали сталкиваться с проблемой выдворения из Белоруссии по причине наличия их личных данных в "список невъездных", который сформировал официальный Минск.

Отметим, власти Белоруссии препятствуют работе белорусских независимых журналистов и представителей зарубежных СМИ. Так, в конце 2010 года Министерство иностранных дел Белоруссии без всяких объяснений лишило аккредитации корреспондента радиостанции "Голос России" Евгения Огурцова.

Также отметим, что Белоруссия является аутсайдером международных рейтингов свободы слова.