В Башкирии возобновляют строительство Уфимской ТЭЦ-5 - самого масштабного инвестиционного проекта в энергосистеме республики с середины 1970-х годов. Соответствующее решение принято в конце апреля Советом директоров ОАО "Башкирэнерго", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Общий объем вложений в ТЭЦ-5 оценивается в 14 млрд рублей. 30% от этой суммы уже освоено в предыдущие годы. Как ожидается, в 2011 году на реализацию проекта придется 40% годовых капвложений компании (8 млрд руб.). Специалисты Башкирэнерго полагают, что вложения окупятся за десять лет.

Первый блок теплоэлектроцентрали планируется запустить в июне 2013 года, второй - до конца 2013 года. Уфимская ТЭЦ-5 будет действовать в связке с крупной системообразующей подстанцией 220 кВ "Затон", которая введена в эксплуатацию в декабре 2010 года.

Добавим, что ТЭЦ-5 должна обеспечивать электроэнергией и теплом микрорайоны Затон и Дема, являющихся основными площадками строительства жилья, социальных и промышленных объектов столицы республики Башкортостана. Теплоэлектроцентраль также поддержит своими мощностями сеть подстанций, введенных в строй в последние годы.

Напомним, что проект строительства ТЭЦ-5 заморозили из-за кризисной ситуации на рынке жилого строительства. Последнее время менеджмент компании проводил работу по оптимизации проекта с учетом требований акционеров к эффективности компании и ее экономическим показателям.