Первый вице-председатель Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), лидер парламентской фракции ЛДПМ Михай Годя покидает ряды либерал-демократов. Об этом сам Годя сообщил журналистам после состоявшегося 4 мая экстренного заседания Национального совета Либерально-демократической партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политик не исключил, что в дальнейшем из партии могут уйти еще ряд его коллег, которые "думают так же" и недовольны тем, как в партии принимаются решения. По словам Годи, последней каплей стали разговоры о возможности союза ЛДПМ с Партией коммунистов после местных выборов. "В Альянсе все прогнило, нет политической воли. Более того, есть опасность, что коммунисты возьмут реванш", - заявил господин Годя.

Со своей стороны лидер ЛДПМ Владимир Филат заявил, что действия Годи являются ударом по Альянсу за европейскую интеграцию и укрепляют позиции коммунистов. Филат также выразил мнение, что речь идет об организованном сценарии, за которым может стоять первый вице-спикер парламента, один из лидеров Демпартии Владимир Плахотнюк. "После выборов кукловод будет выведен на чистую воду", - пообещал Владимир Филат.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 мая на пресс-конференции в Кишиневе первый вице-председатель ЛДПМ Михай Годя раскритиковал правящий Альянс за европейскую интеграцию и заявил о намерении выдвигаться в качестве независимого кандидата на пост мэра столицы. При этом ранее кандидатом от ЛДПМ на пост мэра Кишинева был выдвинут генеральный секретарь правительства и ближайший соратник премьер-министра, лидера ЛДПМ Владимира Филата Виктор Бодю. Стоит также отметить, что в начале апреля другой первый вице-председатель ЛДПМ, министр юстиции Александр Тэнасе заявил о разногласиях с Владимиром Филатом и оставил пост в правительстве и партии ради кресла судьи Конституционного суда.