Азербайджанское информационное гентство АПА, ссылаясь на военные источники, распространило 4 мая сообщение о том, что армянские вооруженные силы, дислоцированные на линии соприкосновения, получили приказ об уничтожении не только военнослужащих азербайджанской армии, но и находящихся вблизи линии соприкосновения местных жителей, пасущих скот или занимающихся сельским хозяйством, и даже домашних животных.

Согласно сообщению, самым высокопрофессиональным снайперам армянской армии поручено разместиться на линии фронта и нанести противоположной стороне как можно больший урон. По словам издания, ответственное лицо министерства обороны Армении прибыло в Карабах, чтобы проконтролировать выполнение этого приказа. В свою очередь, азербайджанская сторона дала указание исполнительным властям населенных пунктов, находящихся вблизи линии соприкосновения, провести профилактическую работу среди местного населения по их защите от снайперов.

Комментируя данную информацию, пресс-секретарь Армии обороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что все снайперы Армии обороны НКР профессионалы своего дела, и армянское командование не считает необходимым заменять их. "Во всяком случае, азербайджанская сторона "на своей шкуре" чувствует это", - заметил он. Асратян также назвал наглой ложью распространенную азербайджанскими СМИ информацию о том, что командование отдало приказ об уничтожении не только живой силы азербайджанской армии, но и мирных жителей. "Это - наглая ложь. Карабахская сторона продолжает соблюдать режим прекращения огня, однако в случае необходимости, если противник поведет себя агрессивно, силы Армии обороны НКР предпримут соответствующие шаги по сдерживанию этой активности", - заключил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мировое сообщество и азербайджанская пресса замерли в ожидании информации о "мести с армянской стороны" после убийства армянских военных за последние несколько дней. Вероятно, такое развитие событий полностью отвечало бы интересам Баку, не заинтересованного в сохранении нынешнего статус-кво. В этом случае активизацию армянских подразделений на линии огня можно было бы легко представить как "возобновление агрессии". Как написала электронная газета "Лрагир" в статье, озаглавленной "Армению толкают к войне", "ощущение возникает такое, что и молчание сопредседателей, и провокации азербайджанской стороны вызваны желанием получить "адекватный армянский ответ".

Напомним, что согласно сообщению пресс-службы министерства обороны Нагорного Карабаха 28-29 апреля на линии соприкосновения в результате нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Азербайджана погибли трое военнослужащих Армии обороны НКР, еще один получил ранение.