После реализации госпрограммы развития Северного Кавказа средняя зарплата жителей Северо-Кавказского федерального округа увеличится в 2,5 раза - с 10 до 25 тысяч рублей, заявил министр регионального развития Виктор Басаргин 4 мая на заседании по развитию региона в Ессентуках. Программа также предполагает снижение уровня безработицы с 16 до 9%.

На финансирование государственной программы развития Северного Кавказа из федерального бюджета будет в общей сложности выделено 336,5 млрд рублей, сообщил Басаргин. По его словам, 202 млрд рублей - средства министерств и ведомств, которые будут направлены СКФО до 2013 г. Еще около 50 млрд руб. выделяется по линии Минэкономразвития в рамках существующих федеральных целевых программ до 2013 г. Инвестиции в рамках госпрограммы до 2013 г. с учетом реализации 30 отобранных инвестпроектов составят 172,4 млрд руб.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время предполагается провести строительство различных заводов, горнодобывающих предприятий, а также курортных и туристических зон.