Законодательное собрание Калужской области 3 мая внесло в Государственную Думу России законопроект "О внесении изменения в статью 4 ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Как сообщил 4 мая корреспонденту ИА REGNUM начальник управления аппарата областного парламента, кандидат политических наук Владислав Сахарчук, этот документ предусматривает расширение толкования понятия "деятельность по организации и проведению азартных игр". Так, калужские парламентарии предлагают старшим коллегам из Госдумы относить к категории азартных игр, услуги по предоставлению доступа к сети Интернет в пунктах коллективного доступа, результатом которой является заключение основанных на риске соглашений о выигрыше между организатором и участником азартной игры и (или) заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры.

В конечном итоге, законопроект направлен на устранение правового пробела в законе "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

К примеру, на практике возникает ситуация, когда Интернет-кафе, Интернет-клубы и другие пункты коллективного доступа к сети Интернет фактически не занимаясь организацией и проведением азартных игр, опосредованно способствуют заключению соглашений между организатором и участником азартной игры. Суды такую деятельность организацией и проведением азартной игры не признают и практически не наказывают владельцев Интернет-кафе. Тем временем, ситуация с ростом числа Интернет-заведений, специализирующихся на предоставлении доступа в сеть Интернет именно для участия в азартных играх, продолжает"вызывать у населения оправданное возмущение", говорится в пояснительной записке калужских депутатов.