В Алтайском крае разработаны и уже выпускаются приставки для приема эфирного цифрового сигнала. Освоил выпуск приставок "Славгородский завод радиоаппаратуры".

Как сообщили ИА REGNUM в администрации Алтайского края, по техническим характеристикам разработка отвечает самым высоким европейским стандартам и не уступает импортным аналогам. В то же время по соотношению "цена-качество" модель сегодня является наиболее оптимальной на отечественном рынке.

Модель максимально проста в эксплуатации. Она адаптирована к отечественным и импортным телевизорам последних поколений (начиная с 1995 года), где еще не предусмотрено встроенного приемника эфирного цифрового сигнала. В то же время учтены современные требования: функция "PRV USB" позволяет вести запись телепрограмм, музыкальных файлов MP3, графических файлов JPG на устройство USB. Программные обновления для данного вида приставок пользователь сможет в дальнейшем скачать самостоятельно из Интернета. Функция "цифровое радио" обеспечивает возможность приема высококачественных цифровых радиопрограмм.

Первая партия приставок "Катунь" была выпущена в начале 2011 года в объеме 2 тыс. штук. В дальнейшем объемы производства планируются увеличивать ежегодно.

По словам представителей "Славгородского завода радиоаппаратуры", они готовы в полном объеме закрыть потребность региона в данном виде устройств. В перспективе - выход на рынки других территорий.

Напомним, президентом России Дмитрием Медведевым поставлена задача формировании единого цифрового информационного пространства на территории всей страны и перехода на цифровое телевидение к 2015 году.