Урожай нынешнего года в Тамбовской области должен быть не ниже прошлогоднего - заявил губернатор Олег Бетин на совещании, посвященном итогам работы предприятий аграрно-промышленного комплекса в первом полугодии и подготовке к предстоящей уборочной кампании. По словам губернатора, к началу уборочной страды область подошла в лучшей за последнее десятилетие форме: объемы кредитов коммерческих банков для сельскохозяйственного производства выросли в нынешнем году по сравнению с предыдущим в 1,7 раза и превысили миллиард рублей. По лизингу в область только в последнее время поступило 60 тракторов и сотня комбайнов. Практически все хозяйства обеспечены на время жатвы горюче-смазочными материалами.

Несмотря на сложные условия этого лета, побудившие главу Минсельхозпрода РФ Алексея Гордеева заранее объявить о снижении валового сбора зерна в России, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Дубовик, выступая с докладом, подчеркнул, что весенний сев прошел успешно. Практически все районы справились с запланированными объемами. Ранних зерновых культур, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы в целом посеяно примерно на уровне прошлого года. Крестьяне Тамбовского, Мичуринского, Мордовского и Моршанского районов превысили запланированные ранее объемы. Отставание допустили только Инжавинский, Гавриловский и Уметский районы. Даже несмотря на то, что примерно треть озимых культур пришлось пересеять, виды на урожай весьма хорошие.

Оптимистично настроены местные власти и в отношении реализации зерна, которой аймется созданная в прошлом году Тамбовская биржа сельхозпродукции. По прогнозам ее экспертов, на которые сослался Олег Бетин, в начале страды цены на зерно могут незначительно снизиться, но затем начнут расти, и к концу года достигнут отметки более 4 тысяч рублей за тонну.