Росреестр по Чувашии информирует о новой услуге - выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), содержащего сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, можно сделать через интернет. Для этого необходимо зайти на сайт Росреестра или регионального управления и оформить запрос, при этом госпошлина по данному виду госуслуги в электронном виде составит 150 рублей вместо 200 рублей при выписке на бумажном носителе, пояснили ИА REGNUM в пресс-службе Росреестар по Чувашии. В ведомстве подчеркнули, что выписка из ЕГРП гарантирует, что на квартиру не наложен арест, по ней не имеется никаких споров или не зарегистрирована доля на несовершеннолетнего ребенка: "Имея на руках такой документ, можно спокойно совершать сделку купли-продажи или отказаться от сомнительного объекта".

"Раньше, чтобы получить такую информацию, нужно было подойти в Управление Росреестра по ЧР, написать заявление, оплатить через банк 200 рублей и потом придти за результатами. Сейчас все это можно сделать, не выходя из квартиры. Выписка гражданам приходит на их электронную почту, на следующий день или позже, все зависит от времени оплаты и поступления к нам запроса", - рассказывает начальник отдела выдачи информации о зарегистрированных правах Андрей Петров. При этом в региональном управлении отмечают, что запрос о выдаче выписки из ЕГРП в электронном виде поступает только после оплаты. Заплатить 150 рублей можно через мобильный телефон, QIWI-кошелек или терминал. Общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости можно получить без электронно-цифровой подписи.

Кроме того, 6 мая Управление Росреестра по Чувашии проведёт День консультаций для всех желающих и День открытых дверей для вдов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Здесь соберутся адвокаты, нотариусы, представители Министерства градостроительства Чувашии, администрации Ленинского района Чебоксар, Пенсионного фонда для оказания всесторонних консультаций по оформлению прав на недвижимость. В рамках Дня открытых дверей для ветеранов войны принимаются заявки и на выездные консультации. Сотрудники Управления приедут домой к вдовам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и ответят на любые вопросы по оформлению прав на квартиру, дом, гараж или земельный участок. Заявки на выездные консультации принимаются по телефону (8352) 62-45-43.