В Архангельской области на ООО "Устьянский хлеб" (Шангальский хлебозавод) проходила учеба пекарей и кондитеров предприятия.

Как сообщила газета "Устьянский край", ее проводила ведущий инженер облпотребсоюза Валентина Цветкова. Она продемонстрировала новые технологии при изготовлении хлебо-булочных и кондитерских изделий с применением современных компонентов, позволяющих улучшить вкусовые качества и срок реализации выпускаемой продукции.

За время обучения его участницы были проэкзаменованы по теоретическим вопросам и показали практические умения. За свои старания они получили возможность повысить разряд. Так, самый высокий, пятый, присудили заведующей кондитерским цехом Наталье Ляпиной, шесть человек получили четвертый разряд, а 14 - третий.

Выставка-дегустация завершала учебу. На нее пригласили заведующих магазинами ПО "Устьянское". ООО "Устьянский хлеб" представило огромное количество сладкой продукции: торты и пирожные, украшенные свежей клубникой и смородиной; сахаристое печенье, пряники, цветной мармелад, рулеты, кексы и многое другое. Но и в этом изобилии выделялись пышные румяные караваи.

В ходе учебы на предприятии провели первый конкурс пекарей. Лучшей жюри признало Надежду Абрамову, второе место поделили Наталья Ляпина и Галина Дудинская, третьей стала Ольга Акимова.