Размер средней зарплаты в Белоруссии находится на предпоследнем месте среди соседних стран. Об этом 2 мая сообщили независимые белорусские СМИ.

По информации аналитиков, уровень средней зарплаты в Белоруссии и странах-соседях, в зависимости от применяемого курса доллара, может отличаться в разы. Согласно официальной статистике и официальному курсу Нацбанка РБ, средняя зарплата белорусов в марте составила $510. Однако, в связи с двойственностью курсов валют, при пересчете средней зарплаты по курсу 4000 рублей за $1 она составит $385. Таким образом, средняя зарплата в 2009 и 2010 году находилась на этом же уровне.

Меньше, чем в Белоруссии, оплата труда составляет на Украине - до $300, в России данный показатель находится на уровне $750, а у остальных стран-соседей средняя зарплата в несколько раз превышает белорусский показатель.

Как сообщало ИА REGNUM, увеличение зарплат бюджетникам накануне президентских выборов в конце 2010 года до $500 в среднем привело к проблемам на валютном рынке республики.

Напомним, с 1 января 2011 года была официально запрещена выдача кредитов физлицам в инвалюте после трехлетнего временного моратория. За два месяца текущего года белорусский рубль подешевел на 5,85% к валютной корзине (в нее входят российский рубль, доллар и евро), при планируемом коридоре на 2011 год плюс/минус 8%. В Белоруссии растет инфляция: при годовом прогнозе в 8-9% только за январь-февраль она выросла на 4,2%, а за две недели марта еще на 1%. По оценкам независимых экспертов, уровень инфляции существенно выше.