Прокуратурой Ростовской области в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявлены грубые нарушения в деятельности ОАО "Неклиновское ППЖКХ". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 мая, в пресс-службе прокуратуры, проверка показала, что в Неклиновском районе по ул. О. Кошевого, юго-восточная окраина села Покровское, на полигоне находится несанкционированная свалка.

По иску Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры, суд запретил сброс и слив жидких бытовых отходов на указанный полигон. Однако сброс отходов не прекращался и производился ежедневно. Только с 16 декабря 2010 года по 14 апреля 2011 года объем жидких бытовых отходов размещенных на указанном земельном участке составил 12.172 куб. м.

В результате незаконной деятельности и злостного неисполнения решения суда ОАО "Неклиновское ППЖКХ" земельному участку нанесен ущерб. В прилегающей к участку балке с ручьем, ввиду его долгой эксплуатации и слива жидких биологических отходов образовалось озеро из хозфикальных вод, что привело к порче почвенного покрова и несоответствию почвы санитарно-эпидемиологическим нормативам.

По данным фактам нарушений Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой направлены материалы проверки в Неклиновский районный отдел судебных приставов УФССП по Ростовской области для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора ОАО "Неклиновское ППЖКХ" по факту неисполнения решения суда (ст. 315 УК РФ).