На улице Большая Якиманка в Москве продолжается снос исторического дома Кольбе, который в последнее время привлек к себе внимание в связи с заявлениями представителей московских властей о незаконности работ проводимых по заказу инвестиционной компании капитал групп. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ордер, дающий право на ведение каких-либо работ на стройплощадке, официально приостановлен 27 апреля. Также отозвано ранее выданное Москомнаследия согласование на снос здания.

В настоящий момент уполномоченные в области строительства и в области сохранения культурного наследия органы правительства Москвы, а также правоохранительные органы ведут расследование действий застройщика, который 2 мая снес две трети исторического фасада дома. Между тем пресс-служба компании "Капитал груп" распространила сообщение, в котором отмечается законность проводимых на участке работ. Перечисляя согласования, полученные компанией начиная с 2005 по 2010 гг., "Капитал груп", тем не менее, не упоминает об отзыве разрешительной документации, произведенном в последнее время.

"Позиция, занятая компанией "Капитал груп" в споре с правительством Москвы относительно законности ее действий, свидетельствует о том, что девелопер не признает законной власти Москвы, - заявила ИА REGNUM координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер. - Я полагаю, что после этого компании придется навсегда забыть о достойной деловой репутации. А ее партнерам - задуматься о том, насколько безопасно сотрудничество с нею. Несомненно, правительство Москвы добьется своего, пресечет незаконные действия и накажет нарушителей. Однако острота ситуации свидетельствует о глубине проблем, доставшихся правительству Собянина. Девелоперы, приученные предыдущим правительством Москвы к полной безнаказанности, должны осознать, что больше они не стоят выше закона".

О продолжении сноса здания поставлены в известность представители ОАТИ, Москомнаследия, полиции и управы "Якиманка".