Сегодня, 4 мая, в Латвии отмечается годовщина восстановления независимости государства. В Риге в честь праздника состоятся концерты, киносеансы, выставки и памятные мероприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рижской думе. А компания Latvijas dzelzceļš ("Латвийские железные дороги") пустила дополнительные дизельные поезда, чтобы жители регионов также смогли увидеть столичные концерты.

Праздничная программа откроется экуменическим богослужением в соборе Святого Екаба. Затем у памятника Свободы пройдет дефиле духовых оркестров, и здесь же из принесенных людьми цветов будет традиционно выложен контур Латвии.

Для посетителей будет открыто строящееся здание Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), посетить которое можно будет в сопровождении строителей. Кинотеатр "Рига" подготовил к празднику программу латвийских фильмов. В Латвийском музее оккупации можно будет посетить выставку, посмотреть фильм и принять участие в бесплатной экскурсии. В культурных центрах и под открытым небом концерты и праздничные мероприятия будут продолжаться в течение всего дня.

Между тем, согласно последним опросам, 49% экономически активных жителей Латвии не отмечают День восстановления независимости (4 мая). 33% респондентов считают этот день незначительным и отмечают его лишь иногда. В свою очередь, 16% респондентов заявили, что данный праздник для них важен, и они всегда его отмечают. 2% респондентов признались, что не в курсе, какой праздник отмечается 4 мая.

Респонденты, отмечающие 4 мая, чаще всего планируют провести этот день с семьей (22%), побывать на природе (13%), поработать на огороде (9%), посетить концерты и праздничные мероприятия (8%).