Ошибки правительства Южной Осетии привели к дефициту бензина в Республике. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент РЮО Эдуард Кокойты, комментируя ситуацию, сложившуюся с отсутствием бензина в Республике.

"Дефицит бензина возник из-за непродуманных действий правительства Южной Осетии, которое вовремя не позаботилось о завозе в Республику топлива в необходимых объемах", - заявил президент.

В то же время Кокойты подчеркнул, что стратегический запас топлива в Республике пока есть. "Бензин для служб "Скорой помощи", милиции, пожарных расчетов, армии есть", - сказал Кокойты.

По его словам, запасов топлива для населения хватит еще на три-четыре дня. "За это время, я уверен, мы решим проблему с поставкой топлива в Республику", - сказал президент.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава республиканской нефтебазы Алан Джиоев, на сегодняшний день все автозаправочные станции (АЗС) в Южной Осетии закрыты, т. к. запасы бензина, который продается в Республике и завозится из России, закончились.

"Ожидается рост цен на бензин, по причине повышения цен на растаможивание ввозимого на территорию Республики бензина. Если раньше за растаможивание одной тонны бензина, ввозимого на территорию РЮО, взималось 239$, то с 1 мая растаможивание тонны бензина будет стоить 408$", - сообщил Джиоев.

В результате, по его словам, цена на бензин существенно повысится, уже сегодня литр бензина в РЮО стоит 31,7 рублей.

Отметим, что сигналы о неблагоприятной ситуации, связанной с нехваткой бензина, начали поступать уже с 28 апреля, когда на местных АЗС выстроились огромные очереди автомобилей.