В Калининграде парад Победы 9 мая пройдёт с участием боевой техники. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информационного обеспечения Балтийского флота, сегодня, 4 мая, в 21.00 на площади Победы в Калининграде состоится тренировка парадных расчетов, участвующих в военном параде в ознаменование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В тренировке будет участвовать военная техника, подчеркнули в пресс-службе Балтфлота. В общей сложности во время репетиции предусматривается прохождение более 40 единиц боевой техники, в том числе зенитно-ракетных комплексов С-300, бронетранспортеров БТР-80, бронированных разведовательно-дозорных машин, многоосных тяжелых тягачей, крупнокалиберных пушек "Гиацинт", а также современных модификаций легендарных "Катюш" - реактивных систем залпового огня "Град".

Кроме того, репетиция включит в себя отработку слаженности действий личного состава парадных расчетов, знаменных групп и почетного караула, приветствие командующего Балтийским флотом, прохождение торжественным маршем и другие строевые элементы.

Руководить тренировкой будет начальник Калининградского гарнизона заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что руководство Западного военного округа приняло решение использовать военную технику на парадах Победы только в Москве и Санкт-Петербурге. В Калининграде известие об отмене прохождения техники на параде Победы вызвало широкий общественный резонанс.

В частности, экс-мэр Калининграда, а ныне заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко выразил сожаление по поводу отмены данного торжественного мероприятия на параде Победы в Калининграде. "Военная техника дает людям уверенность в завтрашнем дне", - высказал свое мнение депутат Госдумы.