На территории Челябинской и Курганской областей пики половодья прошли. На севере Югры и Ямала продолжаются процессы разрушения ледостава, наблюдаются значительные колебания уровней воды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 мая в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС России.

По состоянию на сегодняшний день, в Свердловской области уровни воды повышаются лишь местами и в основном на Тавде, Лозьве и Сосьве, Уфе. На остальных реках заметен спад уровней. В Челябинской области на реках вялотекущее половодье, без существенных изменений. На основных реках Курганской области отмечается спад весеннего половодья. В Тюменской области на основных реках чисто, наблюдаются незначительные колебания уровней воды. На реках Обь, Аган, Северная Сосьва в Югре - остаточные явления ледохода. Начался выход воды на пойму рек Вах, Казым, Северная Сосьва, Большой Юган. На Ямале идет стабильное повышение уровней воды различной интенсивности, продолжают развиваться весенние ледовые явления.

Как отмечают спасатели, в период прохождения паводка на гидрологических постах Уральского федерального округа опасные уровни воды не фиксировались. До 9 мая опасные гидрологические явления не прогнозируются, подтопления населённых пунктов и объектов экономики маловероятны. Всего на территории Уральского федерального округа в настоящее время подверглись подтоплению семь мостов и один мост снят для пропуска ледохода (все в Свердловской области).