Успех операции спецслужб США по уничтожению главы "Аль-Каиды" существенно повысил рейтинг президента США Барака Обамы. По итогам опроса, 4 из 10-ти американцев изменили свое отношение к главе государства в лучшую сторону после его заявления о ликвидации Усамы бен Ладена. Обнародованный 2 мая совместный опрос Reuters и Ipsos показал, что соотечественники признали эффективность деятельности президента в борьбе с терроризмом.

Согласно результатам исследования, восприятие Обамы как руководителя государства улучшилось у 39% американцев. Однако 52% опрошенных заявили, что данное событие ни коим образом не отразилось на их отношении к президенту страны. В свою очередь, негативную оценку деятельности Обамы дали 10% граждан. Между тем, треть американцев приписывает заслугу в ликвидации бен Ладена именно нынешнему главе государства, а 13% респондентов полагают, что без предпринятых в свое время Джорджем Бушем-младшим антитеррористических усилий этот успех был бы невозможен.

Тем временем, социологи полагают, что нынешнее повышение рейтинга Барака Обамы, уже заявившего о намерении выставить свою кандидатуру на будущих президентских выборах, является временным. Они считают, что совсем скоро внимание граждан снова переключится на основные темы президентской гонки 2012 года - экономические проблемы страны и продолжающуюся безработицу.

В проведенном опросе Reuters/Ipsos участвовали 1010 взрослых американцев из разных регионов страны.