30 июля в областном управлении сельского хозяйства состоится совещание, на котором будут рассмотрены итоги работы районных агропромышленных объединений (РАО) в первом полугодие 2003 года. В совещании примут участие начальники и главные бухгалтера управлений сельского хозяйства районов, руководители и главные бухгалтера РАО, ответственные специалисты облсельхозуправления. Совещание проведет заместитель губернатора - начальник управления сельского хозяйства Пензенской области Владимир Резниченко.

Накануне совещания пресс-центр областного правительства для сведения (и по просьбе) СМИ распространил пояснительную записку на тему "РАО в Пензенской области". Из нее следует, что практика создания и функционирования в области районных агропромышленных объединений насчитывает несколько месяцев. РАО - это крупное сельскохозяйственное предприятие в рамках сельского района, являющееся дочерним по отношению к хозяйствам, его учредившим. Основными задачами, стоящими перед РАО, являются следующие:
- установить контроль и обеспечить рациональное использование тех немногих товарно-материальных ресурсов, которые сохранились у сельхозпредприятий, учредителей РАО;
- решить вопросы кредитования за счет привлечения кредитов банков и заемных средств хозяйствующих субъектов. Концентрированные в РАО активы предприятий-учредителей превращаются из неликвидного рассеянного имущества в предмет ликвидного залога;
- посредством централизации системы управления добиться снижения производственных и коммерческих издержек, а также за счет повышения маркетинговой работы увеличить эффективность сбыта продукции, повысить общую прибыльность сельхозпроизводства;
- сохранить и увеличить число рабочих мест в сельском хозяйстве.

По состоянию на июль 2003 г. в области зарегистрировано 27 районных агропромышленных объединений, в состав которых вошли более 160 хозяйств с общей площадью сельскохозяйственных угодий свыше 440 тыс. га. Непосредственно за РАО закреплено свыше 170 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

РАО имеют различную организационно правовую форму: 2 акционерных общества, 3 общества с ограниченной ответственностью, 2 сельскохозяйственных производственных кооператива, 2 муниципальных унитарных предприятия, 2 сельскохозяйственных кредитных кооператива, 16 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Для ведения хозяйственной деятельности РАО хозяйствами передано в счет оплаты уставного капитала ликвидного имущества на сумму свыше 140 миллионов рублей.