В Никольский кафедральный собор Оренбурга из Ярославля 2 мая прибыли святыни: список с чудотворной Толгской иконы Божией Матери, частица ризы Господней в ковчеге и икона святителя Игнатия Брянчанинова с частицей его мощей. Святыни сопровождают три монахини Толгского монастыря. Они планируют пребывать в Никольском кафедральном соборе Оренбурга до 15 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургской и Бузулукской епархии.

Перед принесением святынь в соборе прошла вечерняя служба. По окончании ее настоятель собора митрофорный протоиерей Алексий Асеев сообщил прихожанам о прибытии святынь и попросил оставаться в храме, а духовенство вышло на паперть навстречу святыням. Затем святыни были внесены в собор и установлены у правого клироса, возле Иверской иконы Богородицы. Духовенство приложилось к иконам и частице ризы Господней, затем прихожане, чинно выстроившись в очередь, также смогли приложиться к святыням и испросить помощи в своих нуждах.

Согласно преданиям православных христиан и служителей церкви, чудотворная Толгская икона Богоматери несет исцеление от слепоты, глухоты и немоты, от головных болей, от болезней рук и ног, от различных пороков и страстей, от пьянства, от гнева и ярости, помогает женщинам, которые имеют проблемы с деторождением.

Справка ИА REGNUM:

Список с чудотворной Толгской иконы Божией Матери, частица ризы Господней в ковчеге, икона святителя Игнатия Брянчанинова с частицей его мощей постоянно находятся в Толгском женском монастыре в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Ярославская и Ростовская епархия). Монастырь основан в 1314 году епископом Ростовским Прохором на месте чудесного обретения Толгской иконы Пресвятой Богородицы. Этот образ стал главной святыней обители, получившей свое название по имени протекающей рядом речки Толга.