В этом году косовицу и обмолот зерновых предстоит выполнить почти на 620 тысячах гектаров. Погода с самого начала года не балует земледельцев. Зимой на площади около ста тысяч гектаров вымерзли озимые и многолетние травы, из-за холодной весны и дождливого лета затрудняются работы по формированию, созреванию урожая. Сроки выхода в поля сельхозтехники перенесены: если раньше жатва начиналась уже к 25 июля, то нынче ориентируются механизаторы на начало первой декады августа.

Областное управление сельского хозяйства и его руководитель - заместитель губернатора области Владимир Резниченко - вопросы подготовки к уборочной держат на особом контроле. Как уже раньше сообщалось ИА REGNUM, правительство области решило в этом году основательно поддержать местных сельхозпроизводителей. По обновленным данным, представленным пресс-центром областного правительства, в бюджете предусмотрено выделение около 55 миллионов рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Эта дотация позволяет хозяйствам получить 600 млн. рублей кредитов для приобретения горюче-смазочных материалов, запасных частей к тракторам и сельхозмашинам и других ресурсов. Из этих средств 450 миллионов в хозяйствах уже "работают" на урожай. 230 миллионов рублей заложено в бюджете на приобретение новой техники. На эти средства закуплено и распределено по районным агропромышленным объединениям 123 трактора, 100 зерноуборочных комбайнов, 150 комплексов сеноуборочной техники, 400 культиваторов. А всего в уборке хлеба будет задействовано более 3000 комбайнов.

Накануне уборочной облсельхозуправление провело специальный выездной семинар в Бековском районе на базе агрофирмы "Евросервис-Беково". Главам местного самоуправления районов, начальникам управлений сельского хозяйства, руководителям базовых сельхозпредприятий были показаны образцы новой сельскохозяйственной техники различного назначения, в том числе очесывающая жатка зерновых семейства "ОЗОН", изготовленная на ОАО "Пензмаш". Перед участниками семинара выступили специалисты агрофирмы, рассказавшие, в части обмена опытом, об организации планирования, оплате труда наемных работников, новых технологиях. Необычным явлением стал показ в действии дельтаплана, который с воздуха вел обработку растений для защиты от вредителей и болезней.

По оценкам специалистов, в нынешнем году в области не будет перекрыт и даже достигнут результат прошлого года - более одного миллиона тысяч тонн зерна. Но на 800-900 тысяч тонн вполне можно рассчитывать. До начала уборочных работ в Пензенской области остаются считанные дни.