Международная научная конференция "Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири" проходит в Иркутске. В открытии конференции принял участие руководитель представительства Иркутской области в Монголии Евгений Лиштованный, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Мероприятие организовано Национальным исследовательским Иркутским государственным техническим университетом, Иркутским госуниверситетом, Восточно-Сибирской государственной академией образования, Бурятским госуниверситетом, Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Забайкальским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, Национальным университетом Монголии, Улан-Баторским университетом при Академии наук Монголии, Институтом археологии Академии наук Монголии, Национальным музеем Монголии.

Работа конференции организована по следующим направлениям: каменный век Центральной и Северной Азии, бронзовый и ранний железный века Центральной и Северной Азии, Центральная и Северная Азия в эпоху кочевых империй, палеогеография и палеоэкология Центральной и Северной Азии, этногенез и культурогенез Центральной и Северной Азии, охрана и использования памятников истории и культуры.

Первая конференция "Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири" прошла год назад в Улан-Удэ на базе Бурятского государственного университета. В 2011 году организатором мероприятия стал Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет. В 2012 году участников конференции будет принимать Монгольский государственный университет, а в 2013 году - Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет. По замыслу организаторов, конференция должна стать ежегодной площадкой для научной дискуссии специалистов археологов, этнографов, историков и антропологов, занимающихся древними культурами Центральной Азии.