Долг Приднестровья за поставляемый из России природный газ вырос в 2010 году на $523,1 млн. Об этом свидетельствуют данные обнародованного 3 мая Приднестровским республиканским банком платежного баланса ПМР за прошлый год, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, с каждым годом темпы роста задолженности за "голубое топливо" ускоряются: в 2007 году она выросла на $201,6 млн, в 2008 - на $296,8 млн, в 2009 - на $435,8 млн. На данный момент, по данным АО "Молдова-газ", общая задолженность Приднестровья за газ превышает $2,5 млрд.

Стоит отметить, что 22 марта вице-премьер Молдавии, министр экономики, вице-председатель Демократической партии Валерий Лазэр сообщил, что на заседании молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 17 марта была достигнута договоренность, согласно которой молдавская и приднестровская части активов "Молдова-газ" будут преобразованы в два отдельных предприятия. На приднестровскую сторону ляжет и газовый долг Приднестровья, превышающий $2,5 млрд., а за Молдавией останется ее собственный исторический долг в $319 млн.

Справка ИА REGNUM: В соответствии с действующим соглашением между Республикой Молдова и "Газпромом", разграничение газовых долгов Молдавии и Приднестровья не предусмотрено. Однако молдавское правительство и "Газпром" на протяжении длительного времени вели переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный газ с компании "Молдова-газ" на "Тираспольтрансгаз". Президент Приднестровья Игорь Смирнов со своей стороны заявлял, что Тирасполь будет готов к выплате долгов за поставленный Россией газ только при условии подписания прямого договора с "Газпромом".