В Центре Алека Манукяна в Торонто 3 мая состоится презентация английского перевода книги известного армянского историка из Франции Арутюна Геворкяна "Геноцид армян: Целостная история", сообщает пресс-центр Всеармянского благотвори́тельного союза (AGBU).

На мероприятии автор выступит с лекцией, после чего состоится обсуждение тысячестраничного академического труда. Запланировано, что за декаду лекционного турне преподаватель курса "Французская геополитика" Парижского университета побывает в Монреале и в Силиконовой долине, а завершится поездка 13 мая в Нью-Йорке. В своей книге Арутюн Геворкян, который ко всем перечисленным регалиям является также и директором библиотеки Нубарян в Париже, не только представляет события и последствия геноцида армян, но и исследует идеологию власти, правления и государственного насилия Османской империи.

Напомним, геноцид армян был осуществлен в Османской империи в годы первой мировой войны. Его жертвами стали около 1,5 миллионов армян. Вследствие геноцида Западная Армения (ныне юго-восточная Турция) лишилась своего автохтонного населения - армян, которые проживали на этих территориях тысячелетиями. Правопреемница Османской империи Турецкая республика до сих пор отказывается признать факт геноцида. Геноцид официально признали и осудили ряд международных организаций.