Срок выпуска облигаций ОАО "Западный скоростной диаметр" (реализует в Санкт-Петербурге одноименный проект по строительству платной дороги с севера города на юг - прим. ИА REGNUM) станет известен до 13 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 мая, сообщили в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга. Федеральная служба по финансовым рынкам уже зарегистрировала выпуск облигаций ОАО "Западный скоростной диаметр" на сумму в 25 млрд рублей. Пять выпусков облигаций с первой по пятой серии планируются к размещению путем открытой подписки. В каждом выпуске по 5 млн ценных бумаг, стоимость каждой составляет 1 тысячу рублей. Облигации обеспечены государственной гарантией РФ.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале февраля 2011 года руководитель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Алексей Чичканов заявлял, что первый транш составит 10 млрд рублей. Размещение второго транша в 15 млрд рублей планируется на вторую половину 2011 года. "Мы рассчитываем на выгодное приобретение акций путем эмиссии и это будет засчитано как частные инвестиции в проект", - добавил Чичканов.

Западный скоростной диаметр - магистраль непрерывного движения, в проекте пересекающая Санкт-Петербург с юга на север. Она станет первой патной дорогой в городе. Строительство ЗСД ведется с осени 2005 года за счет средств бюджетов РФ и Санкт-Петербурга. В октябре 2008 года состоялось открытие движения на участке первой очереди ЗСД, в октябре 2010 года открылся участок второй очереди ЗСД от Краснопутиловской до Благодатной улицы. В настоящее время завершается строительство южного участка ЗСД, который обеспечит автотранспортное обслуживание первого и второго районов Морского порта и Петролеспорта. Ввод южного участка ЗСД запланирован на конец 2011 года. Также сейчас ведутся строительные работы на северном участке ЗСД, его строительство завершится к концу 2012 года. Центральный участок и всю магистраль планируется ввести в эксплуатацию к 2015 году. Общая протяженность трассы составит 46,6 км, из них южный участок - 8,7 км, центральный - 11,7 км, северный - 26,2 км.