4 мая у стелы партизанским отрядам в д. Трепузово Приморского района Архангельской области состоится торжественный митинг, посвященный светлой памяти наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном управлении ФСБ, такэе традиционно в канун праздника Великой Победы сотрудники Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, ветераны Великой Отечественной войны, дети и внуки партизан, учащиеся Лявлинской общеобразовательной школы, просто неравнодушные люди собираются у обелиска Славы партизанам Севера, возлагают цветы к мемориальной доске командиру партизанского отряда "Полярник" Даниилу Андреевичу Подоплёкину (Набережная Северной Двины, д.96), чтобы почтить светлую память героев, отдавших свои жизни за Родину.

С 1986 года шефствует Региональное Управление над этим памятником. Здесь в феврале 1942 года располагался учебный центр Управления НКВД по Архангельской области по подготовке партизан. Велось обучение по обращению с оружием, минно-взрывному и радиоделу, лыжная подготовка. Всего в Архангельске в 1942 году было сформировано три партизанских отряда: "Полярник", "Сталинец" и "Большевик", в которых воевало более 500 архангелогородцев.

Всего за время Великой Отечественной войны прошло по учёту штаба партизан по трем отрядам Архангельской области 504 человека. По официальным данным погибло 126 бойцов, 73 пропало без вести. Архангельские партизанские отряды за время войны разгромили 6 гарнизонов противника, организовали 17 крушений поездов, взорвали более 6 км железнодорожного полотна, разрушили более 41 км линий связи, уничтожили более 15 складов и баз противника, более 30 автобусов и машин.