В Калужской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного врача Серпейской участковой больницы муниципального учреждения здравоохранения "ЦРБ Мещовского района" 49-летнего Владимира Тура. Он обвиняется в получении взятки (ч.2 ст. 290 УК РФ). Как сообщил 3 мая корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Мещовского района Алексей Василенко, в мае 2010 года к главврачу Туру обратился пациент, который сообщил, что по неуважительным причинам не вышел на работу и ему необходим оправдательный документ для предоставления по месту работы. Тур согласился выдать обратившемуся листок нетрудоспособности без проведения осмотра на наличие травм и заболеваний за взятку в размере 500 рублей. С такими требованиями обратившийся пациент согласился и передал врачу взятку.

Следствие установило еще два факта выдачи обвиняемым "больничных" за взятки аналогичным образом в ноябре прошлого года за 1000 рублей и феврале 2011 года также за взятку в сумме 1000 рублей.

Обвиняемый свою вину признал полностью и дал подробные показания. За совершенное преступление главному врачу Серпейской участковой больницы грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

После утверждения обвинительного заключения прокуратура района направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.